Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Уральское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

5 августа 2019 07:03, изменено 6 августа 2019 08:24
Как гражданин может подать жалобу в таможенный орган?

Порядок обжалования решений, действий таможенных органов и их должностных лиц регламентирован главой 51 Федерального закона от 03 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании).

Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного поста подается в таможню (статья 288 Закона о таможенном регулировании).

Срок для обращения с жалобой – три месяца со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов.  Если речь идёт о бездействии, то срок начинает течь со дня истечения срока для принятия таможенным органом решения или совершения действия. В случае пропуска срока он может быть восстановлен по ходатайству заявителя. Ходатайство о восстановлении срока подается одновременно с жалобой в письменной форме как отдельный документ или может быть включено в текст жалобы. При этом должны быть представлены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Жалоба подается в таможенный орган в письменной форме и должна быть подписана заявителем или его представителем (статья 290 Закона о таможенном регулировании). В случае подачи жалобы представителем заявителя к жалобе должны быть приложены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, в которых должно быть непосредственно закреплено право представителя на обжалование решений, действий (бездействия) в области таможенного дела.

Внимание: Норма Закона о таможенном регулировании, предусматривающая возможность подачи жалобы в электронной форме, будет применяться только с 01 января 2022 года!

Оценить